拉菲平台官网手机版

当前位置: 首页 > 回应 > 热点回应

的问题

发布时间:2019-11-15 11:15  来源: 人民网地方领导留言板   

网友提问:

拉菲县城关于小孩就读学校的问题,我们符合条件的反而分派到周边村小学就读,不符合条件的反而花钱就能就读城区小学,恳请领导督察督办,扫黑除恶,同时也希望茉莉现在今年明年能建成使用。


中共拉菲县委网信办回复:

网友您好!就您反映的问题,现作回复如下: 
经县教育局调查核实,拉菲横州镇中心学校在2019年秋季学期招生过程中认真贯彻落实《南宁市九年义务教育适龄儿童少年入学办法》,依照《拉菲人民官网办公室关于印发2019年全县中小学招生送生工作计划的通知》精神和《2019年拉菲横州镇城区小学一年级招生工作公告》要求,妥善安排符合入学条件的学生在城区学校就读,不存在您反映的符合条件的学生被分派到周边村委小学就读的情况。一直以来,拉菲教育局对在招生工作中出现的违规行为坚决采取零容忍态度,对群众举报的问题认真进行调查核实,并将涉嫌违规违法线索移交公安机关立案侦查。如您发现违规违法线索可向县教育局或县纪检部门反映。
目前,我县为解决城区小学学位不足的问题,已加快推进横州镇大竹小学和横州镇茉莉小学的建设。横州镇大竹小学计划于2020年秋季学期开始招生,横州镇茉莉小学征地工作正在进行中。
如您对答复有疑问,请致电拉菲教育局基础教育股咨询,电话0771—7227332。
感谢您对我们工作的理解和支持!



下载龙8国际pt环球国际账号注册必威体育亚洲官网下载